Как составить претензию автосалону или заводу изготовителю о несрабатывании подушек безопасности при ДТП

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать претензию автосалону или заводу изготовителю на то, что при ДТП не сработали подушки безопасности. Удар был достаточно сильным и прямым. Я въехала в стоящую, передо мной, машину на скорости 40 км/ч.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валерия!

Претензия пишется в произвольной форме, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Валерия, в вашем случае претензию необходимо предьявить как автосалону, так и заводу, иначе вас будут постоянно водить за нос к кому обращаться!

Необходимо описать произошедшее ДТП, приобщить документы подтверждающие факт ДТП, схему ДТП, справку (если имеется, в ГИБДД могут не выдать в связи с последними нововведениями в законе)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Претензия пишется в свободной форме. Ссылайтесь на ФЗ о защите прав потребителей. Претензия является досудебным документом, и в случае не получения ответа на нее, вы уже имеете право на получу иска в суд. В просительной части пишите что конкретно вы хотите получить. Вот для грамотно составленного искового заявления граждан Вам понадобится юрист. Знайте, что исход дела будет зависеть от экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Подушки безопасности на АМТС должны срабатывать при силе удара согласно ГОСТ или национальных стандартов, либо требований, установленных заводом-изготовителем (Рено). Претензия составляется на имя руководителя завода, с указанием Ваших ФИО, обратного адреса и контактных телефонов, электронной почты. В тексте претензии следует описать обстоятельства ДТП, сослаться на недостатки подушек безопасности, а также обосновать претензию статьями 4, 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Кроме того, в претензии должно быть четко сформулированы Ваши требования. Советовал бы потребовать возврата денежных средств, уплаченных за покупку автомобиля, компенсацию морального вреда и возмещения убытков. Если возникнут трудности, обращайтесь, поможем грамотно составить документ.

Спросить
Пожаловаться

Машина 2021 г. попала в ДТП, мы не виновники, не сработали подушки безопасности, но был сильный удар спереди. Какие претензии мы можем предъявить завод изготовителю?

Попали в аварию на ладе гран, машина каршеринга, подушки безопасности не сработали, хотя удар был приличный, всего переда машины нет! машину забрали уже представители каршеринга. Можем ли мы предъявить каршерингу за то что у нас не сработала подушка безопасности. Сильных травм нет, только гематомы.

Попала в ДТП, лобовой удар в машину. Все смято до матора, а подушки безопасности не сработали. Можно ли предъявить претензию официальному диллеру или на завод изготовителя?!

При ДТП не раскрылась подушка безопасности, когда в сервисе машину начали ремонтировать, обнаружили вместо подушки муляж, который не был подключен даже к датчикам, ни одного проводка. Машина новая из дилерского автосалона Рено. Писали претензию на завод-изготовитель, нам ответили, что они не при чём.Можно ли через суд добиться компенсации или новый автомобиль. Ведь вина завода, продажа некачественного товара. Независимый эксперт подтвердил, что подушка не раскрылась, автослесаря в сервисе подтвердили, что вместо подушки муляж, есть заявление с подписями автослесарей и свидетелей. Также есть видеозапись аварии-лобовой удар. Стоит ли идти в суд?

24 августа я со своей семьей попал в ДТП на трассе. В зад нашей машины въехал в груженный КАМАЗ с прицепом. Соответственно удар был очень сильный и деформирована большая часть кузова. Как заявил Эксперт страховой компании машина восстановлению не подлежит! Так как удар был сзади, наш Duster ударил впереди стоящую машину. Перед также сильно был искорежен и деформирован. Тем не менее у нас не сработали подушки безопасности, что привело к удару о панель и руль. Даже пришлось вызывать скорую помощь. У меня также имеются фотографии фотофиксации ДТП. Меня интересует вопрос почему они не сработали Хотя были включены?!

Машина была приобретена 30 марта 2019, общий пробег на спидометре 8800 км.

Муж попал в ДТП удар в отбоиник, при скорости 160 км /ч не сработали подушки безопасности, от удара ремень безопасности был разорван в области груди, муж погиб. Могу ли я подать в суд за неисправные подушки безопасности? Машине 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсле ДТП не сработала не одна подушка безопасности. Как составить претензию к дилеру и заводу изготовителю?

На новом автомобиле при дтп не сработали подушки безопасности, дилер говорит что значит удар был не такой сильный а удар был что аж двигатель машины с креплений сошол.

У меня машина шевролет кобальт 13 г. в. приобретена в 13 г. осаго. Машина в кредите попала в аварию, стояла на светофоре в зад въехала машина соответственно силой удара протащило в перед и я въехала в переди стоящую машину пока оценки ущерба не было. Удар соответственно в зад (задняя часть машины под списание), и перед (перед пострадал меньше но усилители, капот крылья погнуло) подушки безопасности НЕ сработали Я была пристегнута. В комплект подушка безопасности водителя входит. Могу ли я расчитывать на компенсацию из-за не сработавших подушек безопасности? Так как я получила травму сотрясения мозга! И все справки из травматологии и поликлиники есть Все повреждения зафиксированы! С уважением Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение