После смерти мамы мы с отцом оформляем наследство: участок и домик на этом участке пополам в равных долях.

• г. Смоленск

После смерти мамы мы с отцом оформляем наследство: участок и домик на этом участке пополам в равных долях. Но мы не хотим оформлять док-ты на себя в рег. палате, а хотим сразу после получения док-ов из БТИ оформить дарственные: я-на мужа, а отец-на моего сына (своего внука). Так вот у меня в связи с этим вопрос: если я сделаю дарственную на мужа, а в последствии в случае развода (или каких-либо иных обстоятельств), смогу ли я аннулировать эту дарственную и передарить свою долю своему сыну? Если я этого сделать не смогу, то каким док-ом я могу сделать мужа собственником, чтобы в случае чего это имущество было поделено между нами поровну.

Ответы на вопрос (2):

Дарственную вы аннулировать не можете. То что вы получили в порядке наследства является вашей собственностью, а не совместной, нажитой в браке. В случае развода эта собственность не делиться. Если вы подарите ее мужу, то в случае развода вы на нее не будете иметь никаких прав.

Для того, чтобы подарить ваши доли в наследстве, вам придется сначала оформить в рег. палате свидетельство о гос. регистрации. Только потом можно составлять договор дарения. Если вы подарите имущество мужу, то оно будет его личной собственностью, распоряжаться им вы уже не сможете. Поделить поровну после дарения также невозможно.