Как распределяется доля в наследстве при подарке дома и права на недвижимость

• г. Таганрог

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под двором, т.к. нет такого вида объекта недвижимости, может быть это земельный участок. Но в любом случае количественный размер доли отражается в правоустанавливающих документах. Возведение какой-либо постройки на распределение долей не может влиять. Смотрите правоустанавливающие документы мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. В доме было прописано 6 чел.: свекровь, муж, я, наша с мужем дочь, сын мужа, внук мужа, т.е. сын сына. В дарственной мужа указано 5 прописанных с датой рождения (моя дата неверна, и не указана наша с мужем дочь вообще). вопрос: действительна ли сделка в отношении мужа? Дарственную его сына я не видела.

Теперь умер муж и племянник начал вытворять чудеса. Вопрос: куда и к кому обращаться с жалобой, иском или как это правильно назвать не знаю, если дом и участок по завещанию на двоих в равных долях, а второй участник завещания самовольно захватил себе большую часть дома и участка, отключил мне электричество, т.к. счетчик остался на его половине, аргументируя это тем, что второй участник завещания, мой муж, ныне тоже покойный, был должен ему деньги по каким-то там распискам, которые предъявлять отказывается. Но даже если это и так, то деньги давались не мне, а моему мужу, мне про них ничего не было известно, я их в глаза не видела, так почему я должна отвечать по долгам мужа?

Могу ли я подарить свою долю в праве 1/2 на объекты недвижимости (муж разделил участки и дом без моего участия) сыну без согласия мужа.

Свекровь сделала дарственную на сына, он является собственником какие права у жены, детей и свекрови и что она может сделать со сделкой.

89% свекровь подарила моему мужу дом, тоесть своему сыну, на остальные 11,мы взяли кредит на достройку, сейчас разводимся, и могут ли они меня выселить из дома.

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Мой сын прописан у бывшего мужа в 1/2 доме вторая часть оформлена на свекровь. Недавно мой муж оформил дарственную на свою долю дома и подарил ее своей матери. У свекрови 3 сына и внук который прописан в этом доме. Какую долю может иметь мой сын после ее смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас есть земля и дом в совместной собственности с дочерью по ½. В доме живу я с мужем и сыном. Прописаны все мы и дочь с 2 внуками. Сейчас на почве ссоры дочь хочет продать свою долю земли. Вопрос: имеет ли она право продать землю без моего согласия и что в этом случае будет с ее доле дома, который теперь будет стоять только на моей земле. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение