Ответственность домоуправляющей компании за протечку трубы под ванной - Что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Течет труба под ванной. В домоуправляющей компании сказали, что их зона ответственности от стояка до вентиля, остальное они не делают. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Да это провомерно, зона ответственности ук до первого запирающего устройства или до ответвления до вашей квартиры.

П.П. 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Соответственно то, что расположенно после общего имущество личное имущестов собственника жилья и он несет за него ответственность.