Банк заключил агентские договора, но подает иск - является ли он ненадлежащим истцом? Какая статья закона регламентирует это право?

• г. Москва

Банк заключил агентские договора с тремя коллекторскими компаниями, а теперь сам подал иск. Является ли он ненадлежащим истцом? Какая статья закона регламентирует это право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Надежда, в данном случае, если долг был не продан, то тут уже банк решает как ему удобнее и дешевле: воспользоваться услугами коллекторов или действовать самостоятельно.

Заключение агентского договора не означает, что банк уступил свое право требования; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

""1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

""По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

""По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

""2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

""3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. "Законом" могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

" Открыть полный текст документа "