К кому обратиться для вступления в наследство по завещанию квартиры - суд или нотариус?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на мой первый вопрос. Прошу уточнения: к кому я должна обратиться с заявлением на право вступления в наследства по завещанию квартиры: в суд или к нотариусу? Каким из способов это будет быстрее? По какому адресу обращаться? Адрес проживания (как и квартиры по завещанию) Спб, Северный пр. 73 корп 1 кв 120.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Т.е. заявление подается нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае нужно обращаться вначале в шестимесячный срок с момента открытия наследства к нотариусу по вопросу вступления в наследства. Ст.1154 ГК РФ.А уже при наличии проблем, например, при пропуске данного срока нотариус отправит Вас в суд.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу надо обращаться. Если пропущен срок, то устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

Конкретного нотариуса можно определить по адресу, через сайт нотариальной палаты.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае сначала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ). Если нотариус откажет в признании Вас наследником-тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно статьи 1154 ГК РФ у вас есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя (открытия наследства) , чтобы обратиться к нотариусу. На территории Санкт-Петербурга вы можете обратиться к любому нотариусу. Если же срок принятия наследства пропущен, то его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Свяжитесь с ближайшим нотариусом и уточните как делятся наследодатели у Вас в районе по нотариусам. Обычно по первой букве фамилии наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу, определённо (ст. 1154, ст. 1115 ГК РФ) - к любому в СПб, если наследственное дело ещё не открыто.

Даже если 6-месячный срок для принятия наследства истёк (со дня смерти наследодателя), то Вы фактически приняли его, пользуясь квартирой, которая входит в наследственную массу. На практике в подобных обстоятельствах нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство, - если у наследника и наследодателя одна регистрация по месту жительства и других наследников нет.

Спросить
Пожаловаться

Куда я должна обратиться с исковым заявлением о вступлении в наследство по завещанию: в суд или к нотариусу? Каким из способов это будет быстрее? По какому адресу обратиться? Адрес проживания и наследуемой квартиры: Северный дом 73 корп 1.

Здравствуйте. Если лишить некоторых наследников первой очереди наследства составив завещание, где будут указаны лишённые наследства лица и их адреса проживания, нотариус их будет уведомлять о лишении их права на наследство или это будет всё тихо, не афишируя?

Спасибо.

Адрес и фамилия нотариуса для вступления в наследство по адресу спб дрезденская улица 24

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию? Возможно ли это сделать у того нотариуса, у которого было составлено завещание или лучше это сделать по месту жительства умершего. Прошу аргументированного ответа. Спасибо.

Для вступления в наследство (по завещанию) должна ли я обратиться к нотариусу, который составлял завещание, или это может сделать любой нотариус?

При оформлении наследства по завещанию в завещании обнаружилась ошибка, т.е. не указан населенный пункт объекта, только улица, номера дома и квартиры. Нотариус отправила в суд. Скажите, пожалуйста, мне что надо искать свидетелей или как это исправить, с администрации, где оформлялось завещание, есть справка о том, что наследодатель действительно проживал по данному адресу, и в завещании стоит адрес, где оформляли завещание, это деревня? Спасибо!

Хочу написать заявление на право вступление в наследство на земельный участок отца. Слышал что надо обращаться к нотариусу по месту жительства. Но отец был прописан по другому адресу. По какому адресу мне лучше обратиться, по своему или по отцовскому или же это не будет иметь значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

У меня на руках завещание на квартиру. В 1994 году умер завещатель. До настоящего времени у не вступила в наследство. Сейчас я хочу это сделать. С 1992 года я проживала совместно с завещателем. Консультировалась с нотариусом, кторая ответила, что в связи с тем, что я проживала по одному адресу с завещателем, то я приняла наследство и в суд мне обращаться не нужно. Но формлять наследство я должна по месту проживания.

Я обратилась к нотариусу по месту проживания, но нотариус мне сказала, что для вступления в наследство я должна обращаться в суд.

Вопрос: кто из них прав, и если прав первый нотариус, то на какой документ мне необходимо сослаться на приеме у второго нотариусу?

С благодарностью,

Марина.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение