К кому обратиться для вступления в наследство по завещанию квартиры - суд или нотариус?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на мой первый вопрос. Прошу уточнения: к кому я должна обратиться с заявлением на право вступления в наследства по завещанию квартиры: в суд или к нотариусу? Каким из способов это будет быстрее? По какому адресу обращаться? Адрес проживания (как и квартиры по завещанию) Спб, Северный пр. 73 корп 1 кв 120.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Т.е. заявление подается нотариусу по месту открытия наследства.

В любом случае нужно обращаться вначале в шестимесячный срок с момента открытия наследства к нотариусу по вопросу вступления в наследства. Ст.1154 ГК РФ.А уже при наличии проблем, например, при пропуске данного срока нотариус отправит Вас в суд.

К нотариусу надо обращаться. Если пропущен срок, то устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

Конкретного нотариуса можно определить по адресу, через сайт нотариальной палаты.

Вам в любом случае сначала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ). Если нотариус откажет в признании Вас наследником-тогда в суд.

Здравствуйте, согласно статьи 1154 ГК РФ у вас есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя (открытия наследства) , чтобы обратиться к нотариусу. На территории Санкт-Петербурга вы можете обратиться к любому нотариусу. Если же срок принятия наследства пропущен, то его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Свяжитесь с ближайшим нотариусом и уточните как делятся наследодатели у Вас в районе по нотариусам. Обычно по первой букве фамилии наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

К нотариусу, определённо (ст. 1154, ст. 1115 ГК РФ) - к любому в СПб, если наследственное дело ещё не открыто.

Даже если 6-месячный срок для принятия наследства истёк (со дня смерти наследодателя), то Вы фактически приняли его, пользуясь квартирой, которая входит в наследственную массу. На практике в подобных обстоятельствах нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство, - если у наследника и наследодателя одна регистрация по месту жительства и других наследников нет.