Следствия лишения наследства в завещании - уведомление или тайное исполнение?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Если лишить некоторых наследников первой очереди наследства составив завещание, где будут указаны лишённые наследства лица и их адреса проживания, нотариус их будет уведомлять о лишении их права на наследство или это будет всё тихо, не афишируя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим!

А зачем указывать в завещании тех, кого вы лишаете наследства? В завещании указываются только те, кому вы его завещаете. А наследники первой очереди, если вы им ничего не оставите, узнают об этом, если обратятся к нотариусу после вашей смерти, чтобы вступить в наследство. Им нотариус и объяснит, что есть завещание на другого человека или на других людей.

Нотариус не вправе открывать тайну завещания.

Ст.1123 ГК -

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Тайну завещания может открыть сам завещатель, либо завещание будет оглашено после его смерти.

Требования к завещанию установлены в статье 1124 Гражданского кодекса.

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.