Вопросы, связанные с открытием и учетом ИП

• г. Воронеж

Если я хочу открыть ИП, у меня несколько вопросов:

1) как я поняла, что можно работать по ИП даже дома или нужен обязательно офис?

2) у меня прописка в области, но живу в городе Воронеж, где мне надо будет отчитываться перед налоговой службой?

3) можно менять налоговый адрес по фактическому месту проживания? Если я хочу открыть ИП, у меня несколько вопросов:

1) как я поняла, что можно работать по ИП даже дома или нужен обязательно офис?

2) у меня прописка в области, но живу в городе Воронеж, где мне надо будет отчитываться перед налоговой службой?

3) можно менять налоговый адрес по фактическому месту проживания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Ст. 23 ГК РФ.

Можете и ИП зарегистрировать.

Добрый день,

1. Да, офис не обязателен, можете все дела вести дома. Встречи можно проводить и в кафе.

2. Отчитываться по месту ведения предпринимательской деятельности.

3. При регистрации ИП будет зарегестрировать ваш адрес регистрации.

Приятного Вам дня.