Предложение софинансирования ремонта стояка отопления и вопросы ответственности - адекватно ли предложение УК, чья обязанность за стояки отопления и старый дом без вентилей на радиаторах

• г. Рязань

Мне было предложено софинансировать в ремонте стояка отопления со свищами по моей заявке в части оплаты материалов, а работа слесарей бесплатна.

Правомерно ли это предложение со стороны УК? Чья зона ответственности стояки отопления? Я ежемесячно плачу за содержание жилья и текущий ремонт, собственник. Дом старый, вентилей на радиаторах нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами содержания общего имущества собственников многоквартирного дома в Вашем случае (нет вентилей перед радиаторами) система отопления вместе с радиаторами является общим имуществом дома. Поэтому ремонт должен осуществляться не за Ваш счет, а за счет всех собственников дома.