Как защитить свои права при угрозе увольнения без статьи за предполагаемое хамство в колл-центре?

• г. Курск

Работаю в колл центре, при входящем звонке прослушали разговор, расценили как хамство, просят уйти или уволят по статье. Посмотрела трудовой кодекс такой статьи нет. Как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Характер сотрудника и способы его общения – его личное дело до тех пор, пока они не вступают в противоречие с требованиями официальных документов, таких как:

должностные инструкции;

трудовые договоры;

внутренние нормативные акты организации;

С точки зрения трудового законодательства грубое поведение в зависимости от его формы и последствий правомерно квалифицировать как:

несоблюдение трудовой дисциплины, правила которой зафиксированных во внутренней политике фирмы (ст. 81 ТК РФ);

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по вине сотрудника (ст. 192 ТК РФ).

Нарушение считается таковым с правовой точки зрения, если соответствующая норма была принята в письменном виде, а работник ознакомлен с нею, что зафиксировано его подписью.

Правовое поле предусматривает три возможных вида наказания, которые работодатель вправе применить к своим работникам:

замечание (устное);

выговор (с оформлением приказа);

увольнение как последняя дисциплинарная мера.

Ч. 5 ст. 189 ТК РФ позволяет в отдельных ситуациях применять и другие санкции к отдельным категориям персонала. Степень наказания должна быть адекватна нарушению: так, неправомерно будет увольнение за единичное проявление хамства: с точки зрения ТК РФ одно нетяжелое дисциплинарное прегрешение – еще не повод для освобождения от должности. В вашем случае следует обратиться к работодателю с обращением о разъяснении причины применения к вам мер дисциплинарного характера, если он откажется можно обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.