В статье кодекса говорится о согласии

• г. Москва

Возможно ли в нотариальной доверенности на автомобиль прописать право того, на кого оформлена доверенность, сдавать этот автомобиль в залог банку? Действительно ли такое право?

В статье кодекса говорится о согласии, это и будет согласием или отдельно письменное согласие нужно или эта статья тут не при чем?

Гражданский кодекс (ГК РФ)

Статья 335. Залогодатель

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 335]

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса.

3. Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно. Право такое действительно. Доверенность - и есть согласие.