Возможно ли подать встречное исковое заявление на банк об исковой давности по кредиту, если с моей стороны с 2014 года не было платежей?

• г. Красноярск

Я в 2013 году брал кредит в банке Траст год проплатил но потом у меня возникли проблемы на работе. Банк подал намя в суд. С 2014 года испол. Лист у судебных приставов. Банк каждые пол года подает документы судебным приставам. Но с моей стороны с 2014 года никаких платежей больше не было. Вопрос. Можно ли подать встречное исковое заявление на банк об сроке исковой давности по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Кредитор может и вправе обратиться в суд и за пределами срока исковой давности однако, ответчик при этом вправе заявить о пропуске срока, в этом случае у суда имеются все основания прекратить производство по делу. В вашем случае суд уже состоялся.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".