Может ли служба безопасности проверять мои финансовые операции без каких-либо оснований?

• г. Москва

Я я работаю менеджером в одной компании более 5 лет. Имеет ли право служба безопасности проверять мои расходы, платежи переводы денег, кредиты? Просто так без основания!

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно, никто вообще на это право не имеет, кроме налоговой инспекции, и то, только в исключительных случаях. Это незаконно и повод обратиться с жалобой в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Если Вас просят предоставить данные по транзакциям и вы сами, добровольно эти данные в СБ представляете - это один вопрос. Если СБ через "своих людей" запрашивает такие данные в банках, то такие действия незаконны как со стороны СБ, так и со стороны банковских служащих, которые грубо нарушают закон, предоставляя неуполномоченным лицам информацию, составляющую банковскую тайну.