Референдум о выходе из состава СССР в каждой Союзной республике и применение Конституции и законов СССР в РФ

• г. Махачкала

Был ли референдум в каждой из Союзной Республике о выходе из состава СССР. И действуют ли:Конституция СССР и законы СССР если да,то должны ли они выполняться

в Р.Ф.?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время действуют часть законов СССР, например

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341

"О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

по данному вопросу рекомендую обратиться на сайт консультант плюс, где можно узнать список действующих со времен СССР законов.

Референдум о сохранении СССР был проведён 17 марта 1991 года и обсуждал вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик

Референдум был проведен на всей территории СССР, то есть на территории каждой республики в 1 день

77,85 % жителей СССР поддержали сохранение СССР.

Но как мы помним уже в декабре этого же года, трое сомнительных руководителей, собравшись в сауне Беловжской пущи, наплевали на референдум, и развалили СССР.