Какое максимальное количество процентов муж-пенсионеру будут высчитывать с пенсии после аварии и выплаты алиментов?

• г. Пермь

Муж-пенсионер. С пенсии выплачивает алименты на двоих детей. Недавно совершил аварию, в которой виноват. По исполнительному листу должен выплатить пострадавшему 800000 тысяч (моральный ущерб). Сколько максимум в процентах у него будут высчитывать с пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день! В исполнительном листе должен быть определен размер удержаний, но максимальный размер удержаний-70 процентов.