Вопросы о начале и проведении процедуры банкротства - к кому обратиться, какие документы предоставить и что ожидать

• г. Тула

Кому и куда обратиться по вопросу начало процедуры банкротства? Какие документы, сколько стоит проведение процедуры? Как долго длится процесс?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обращаться в суд, подберите себе финансового управляющего, процедура банкротства не дешевое удовольствие, порядка 150 т.р. по срокам примерно 5-6 мес. Возможно больше, если будут оспорены какие либо сделки.

Заявление о банкротве подаётся в арбитражный суд по месту вашей регистрации. Такое заявление вы можете написать самостоятельно или обратиться к юристу или к финансовому управояющему. До банкротства вам необходимо найти себе финансового управляющего либо самостоятельно либо с помощью юриста.

Документы для банкротства какие необходимы указаны в законе о банкротстве и АПК РФ. Юрист или финансовый управляющий подскажут вам где и какие документы взять. Срок банкротства как правило 6 месяцев. Банкротство может быть продлено (в зависимости от его сложности).

Стоимость банкротства:

25000 на депозитный счёт суда в качестве вознаграждения управляющего единовременно за одну процедуру банкротства

15000 руб на депозитный счёт суда в качестве доказательства имущества Алисия имущества (если у вас такого нет)

300 госпошлина за рассмотрения судом заявления

700 руб. Госпошлины за выписку из егрп

Всю процедуру банкротства можно провести за 100 тысяч.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.