Возможные последствия и способы минимизации наказания при столкновении с чужим автомобилем без заметки - протокол ГИБДД и примирение сторон

• г. Новосибирск

Если при выезде с парковки я задел чужой автомобиль, но не заметил и уехал. Хозяин авто вызвал ГИБДД и оформил протокол. Что мне грозит в этом случае? И как можно минимизировать наказание? Возможно ли закрытие по примирению сторон?

Ответы на вопрос (5):

Если протокол составлен по ст. 12.27 КоАП РФ грозит лишение. Факт того, что не заметили ДТП значения не имеет; минимизировать наказание можно признанием вины; либо оспаривать совершение правонарушения, тянуть время;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

""3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

А какова цель "тянуть время"?

Потому что Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет. Так что в ближайшее время самая верная тактика не являться в ГИБДД. На авто, на котором совершено ДТП в ближайшие 3 месяце не ездить. Как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и дадут минимум год лишения права управления. Поэтому от ГИБДД держитесь подальше. И по максимуму избегайте составления протокола. Против себя не свидетельсвуйте (ст.51 Конституции РФ). Уведомления по почте не получайте. На телефон на незнакомые номера не отвечайте.

Срок давности так как три месяца. Правда пленум считает, что он не идет пока дело в суде рассматривается;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

""1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Здравствуйте. Срок давности для рассмотрения данного правонарушения - 1 год, так что тянуть время не получиться. По Вашей статье наказание предусматривает лишение права управления и штраф 30 т.р.

Однако по данной категории дел имеется способ остаться и с правами и без штрафа и все на законных основаниях, согласно постановления суда. Главное все правильно сделать. Если потребуется помощь, обращайтесь.