Гражданство получено, пенсию не начислили - проблемы с переселением и подтверждением пенсионного дела

• г. Липецк

Скажите пожалуйста. Мы приехали по программе переселения год назад. Гражданство получили пол года назад. Пенсию до сих пор не начислили. В стане исхода пенсию получала, при переезде забрала своё пенсионное дело. После сдачи его в пенсионный фонд РФ мне ответили что не верят и отправили запрос о подтверждении в (Киргизию) ответ (с Киргизии) так и не пришёл прошло уже пол года законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на получение социальных пособий, которые устанавливаются законодательными актами. Переезд пенсионера не является причиной для лишение его такого права, будь то смена региона проживания либо страны.

Чтобы перевести свои пенсионные выплаты в Россию, подданному Киргизии необходимо выполнить следующие действия:

- Законно пересечь границу РФ.

- Отметиться в миграционной службе (встать на учет).

- Приобрести статус переселенца, беженца либо получить ВНЖ.

- Сообщить ПФ Киргизии о том, что место проживания изменено, и сняться с пенсионного учета в своем государстве.

- Передать бумаги, касающиеся трудового стажа, в ПФР.

Как только специальная комиссия рассмотрит предоставленную документацию и пенсионное дело заявителя и подтвердит достоверность бумаг, она установит размер ежемесячного пособия.

Перевод пенсионных выплат из Киргизии в РФ при переезде на постоянное проживание невозможен, если отсутствует вид на жительство.

Вам следует обратиться в главное управление ПФ г. Липецка с жалобой на ПФ по месту вашего нынешнего проживания. Укажите, что прошло немало времени, пенсию вы не получаете и ПФ не даёт чёткого разъяснения. Если это не поможет, остаётся разбираться в суде.