Квартира в ипотеке на 30 лет. Банк обязует застраховать данную жилплощадь. Чем грозит отказ от страховки.

• г. Адыгейск

Квартира в ипотеке на 30 лет. Банк обязует застраховать данную жилплощадь. Чем грозит отказ от страховки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Грозит отказом в получении ипотеки. В данном случае можно поступить иначе – заключить договор на условиях банка и, учитывая вступившее в силу Указание Центрального банка РФ от 20 ноября 2015 г. № 3854-У, до истечения пяти рабочих дней (желательно уложиться в этот срок, чтобы вернуть полные суммы страховых премий за навязанные виды страхования) с момента заключения договора страхования, если за этот период не наступил страховой случай, направить заявление в страховую компанию об отказе от добровольного страхования и возврате страховых премий. Если страховая компания не возвращает заемщику денежные средства в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления, заемщик вправе подавать исковое заявление в суд.

При этом банк может изменить процентную ставку в качестве ответной реакции, необходимо также помнить об условиях изменения процентной ставки кредита на протяжения срока действия договора, содержащихся (или не содержащихся) в договоре.

Тут могут быть варианты:

- договор будет не допускать изменения процентной ставки на протяжении всего срока действия договора;

- договор будет допускать изменение процентной ставки кредитной организацией через определенный период времени (или в зависимости от каких-либо условий, в том числе при отказе от страхования);

- либо изменение процентной ставки без указания какого-либо периода времени;

- договор не будет содержать информации об изменении процентной ставки;

- либо информацию о плавающей процентной ставке.

Соответственно, подписывая кредитный договор, на эти условия заемщик обязательно должен обратить внимание.