Банк не возвращает списанные судебным приказом деньги - куда обратиться и как достигнуть исполнения и возврата

• г. Иркутск

Ситуация такая: по судебноу приказу с меня были списаны деньги, судебный приказ я оспорила самостоятельно, арест с карты снят, но деньги мне не вернули. Банк говорит идите к взыскателю, который по документам в другом регионе, и вообще не найден по указанному адресу/городу такой взыскатель. Суд отмену приказа оформил и тоже не при делах вроде, к приставам ходила сказали что если приказ не проходил через них, то они ничего не смогут сделать идите в банк. В итоге куда идти и как добиться поворота исполнения и возврата денег?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда ГПК РФ.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Подавайте в суд заявление и потом к взыскателю.

Вам в банке и в службе судебных приставов все верно сказали. Для возврата денег нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Надо писать заявление о повороте исполнения решения суда. Получать исполнительный лист и взыскивать с того в чью пользу были списаны деньги.

Определение об отмене приказа с поворотом исполнения у меня на руках. В банк отдана его копия, на оригинале отметка о приёме. Арест снят, но деньги не вернули.

Получайте исполнительный лист;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

""1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

""3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

""5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "