Если сотрудник уфсин поступил на службу до 1 августа 2018 года включается ли в выслугу лет заочное обучение.

• г. Оренбург

Если сотрудник уфсин поступил на службу до 1 августа 2018 года включается ли в выслугу лет заочное обучение.

Ответы на вопрос (1):

По НПА можно, а по мнению Управления Кадров ФСИН России нельзя, из-за этого в половине регионов страны, где кадровики пользуются НПА "заочку" в выслугу лет для пенсии включают, в том числе и в Москве. Там где вместо НПА пользуются рекомендациями УК ФСИН, "заочку" не включают.

Доводы УК ФСИН:

1. "Правовая позиция" Конституционного Суда РФ в отказном определении от 16.07.2023 года № 1142-О (далее Определение КС) по жалобе бывшего сотрудника ОВД Щипакиной Н.В. (Она заочно закончила Школу милиции в Рязани и ей кадровики при увольнении "заочку" не включили, так как данное образовательное учреждение ведомственное, а не государственное. В этом была причина ее обращение в КС РФ, по ее мнению так не должно быть, нарушаются конституционные права сотрудников ОВД, закончивших ведомственные образовательные учреждения).

2. Подпункт 10 части 2 статьи 38 нового Закона о службе в УИС (197-ФЗ) допускает включение в выслугу лет лишь обучение по очной форме.

3. До внесения изменений в ППРФ-941, для включения "заочки" сотрудникам УИС, поступившим на службу до вступления в силу 197-ФЗ (до 1 августа 2018 года) отсутствуют правовые основания.

Доводы УК ФСИН "притянуты за уши". Их несостоятельность легко доказать использую НПА.

1. В Определении КС не могут содержаться "правовые позиции" (для использования их в правоприменительной практике) так как оно, во-первых официально не опубликовано в печатном издании "Вестник Конституционного Суда РФ в соответствии со ст. 78 ФКЗ-1 и не размещено на государственном сайте Правовой информации в соответствии со с. 9.1. 5-ФЗ (опубликование Определения КС на официальном сайте КС и коммерческих правовых сайтах, не подменяет действующее законодательство РФ, регулирующее вопросы официального опубликования Решений КС).

Во-вторых Определение КС не вошло в Обзор значимых решений КС за 3 и 4 квартал 2013 года, утвержденный Решением Конституционного Суда РФ от 4.02.2014 года. Подобные обзоры публикуются в Вестнике Конституционного Суда РФ и содержит правовые позиции КС, сформулированные за тот или иной период.

В-третьи, применение Определения КС в отношении других граждан является прямым нарушением части 3 ст. 15 Конституции РФ.

Более того, вывод доводов КС при толковании ст.63 Положения о службе в ОВД 1992 года и абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941, в том числе и в его новой редакции (абзац 4 пункта 2) в Определении КС, о том, что "заочка" не должна включаться в выслугу сотрудников ОВД, поступивших на службу до 1 января 2012 года, явно содержит ошибку.

Во-первых КС не принял во внимание, что на период его Решения (16.07.2013 года) Положение о службе в ОВД уже не действовало с 1 января 2012 года в силу нового закона о службе в ОВД (342-ФЗ от 30.11.2011 года) и что изменения в ППРФ-941 (сотрудники ОВД были выведены из абзаца 2 пункта 2 и поделены на две группы, одна из которых касалась сотрудников ОВД поступивших на службу до 1 января 2012 года (дата вступления в силу 342-ФЗ) и вторая группа, поступивших на службу после 1 января 2012 года) были проведены в соответствии норм 342-ФЗ, части 1 статьи 96 (абзац 4 пункта 2) и подпункта 10 части 2 статьи 38 (абзац 5 пункта 2), при этом абзац 4 сохранил суть абзаца 2 пункта 2, из которого были выведены сотрудники ОВД.

Во-вторых, Конституционный Суд также не принял во внимание действующего в то время ведомственного НПА - Инструкции о пенсионном обеспечении сотрудников ОВД, утвержденной Приказом МВД России от 30.11.1993 года № 480, пункт 6.3. которой позволял включать в выслугу лет сотрудникам ОВД время обучения, полученное до поступления на службу независимо от формы его получения.

Кроме этого, если допустить, что "правовые позиции" Определения КС обязаны исполняться всеми государственными органами, как пишет об этом Определении УК ФСИН в своих разъяснениях, как можно объяснить то, что Правительство РФ эти "правовые позиции" Конституционного Суда (не включать "заочку" в выслугу лет сотрудникам ОВД, поступившим на службу до 1 января 2012 года (абзац 4 пункт 2 ППРФ-941 по состоянию на 16.07.2013 года) проигнорировало и, в настоящее время, конкретно разрешило включать "заочку" сотрудникам ОВД поступившим на службу до 1 января 2012 года (абзац 4 пункт 2 ППРФ-941 с 01.12.2016 года)...