Как написать заявление. У нас в деревне продают самогоном вся молодежь спивается.

• г. Йошкар-Ола

Как написать заявление. У нас в деревне продают сомогоном вся молодёж спивается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. За указанное Вами деяние предусмотрена административная ответственность по ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) "Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами". В соответствии с п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.17.1 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Таким образом, Вы должны обратиться с заявлением в территориальный (районный, городской) отдел внутренних дел или к участковому уполномоченному полиции. В заявлении указывается адресат (начальник отдела внутренних дел, данные о заявителе и известная Вам информация о продаже самогона (кто, где и каким образом продаёт, источник Вашей осведомлённости). Сотрудник, который будет принимать у Вас заявление, поможет Вам грамотно его составить.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна! К ответу моего коллеги необходимо добавить, что ответственность для самогонщиков может быть не только административная, но и уголовная. Так, ст. 171.3 УК РФ "Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрена ответственность за розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (например, самогон) без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере. Крупным размером является 100 тыс. рублей.

Резюмируя изложенное, в целях более эффективного наказания виновных, чтобы сотрудники полиции действительно принялись за них всерьез, а не погрозили пальчиком за административное правонарушение, Вы должны написать заявление в полицию, по возможности указав в нем стоимость 1 бутылки алкоголя, продолжительности (срока) торговли, количество посетителей (все это можно указывать приблизительно, исходя из имеющейся у Вас информации). После изложения названной информации укажите, что доход от этой незаконной деятельности исчисляется десятками тысяч, и, по Вашему предположению, давно перевалил за 100 тыс. рублей, в связи с чем предложите рассмотреть именно наличие в действиях самогонщиков ст. 171.3 УК РФ. В качестве дополнительного адресата в своем заявлении наряду с начальником территориального органа полиции укажите районного прокурора, которому направьте второй экземпляр заявления (прокуратурой его рассмотрение будет поставлено на контроль), чтобы Ваше заявление в полицию не пропало в дебрях правоохранительной системы.

Удачи!