Вопрос №5455480

Есть деревня в Костромской области. Из 10 домов в ней постоянно проживают 4 дома, еще 3-4 дома - дачники. Рядом с деревней (метров 200) находится действующая скважина и водонапорная башня, лет 5-6 назад в деревне был водопровод - общая труба по деревне и к ней подключались потребители. Общая труба сгнила и в деревне из источников воды остался колодец. Также в 200 метрах от деревни проходит газовая труба, которая идет, до села покрупнее, дальше.

В итоге, сейчас, в деревне нет ни водопровода, ни газа, проводить их администрация отказывается, мотивирую тем, что деревня безперспективная. Как понимать безперспективная деревня? Кто это определяет? Где-то прописано как считать перспективность деревни и по каким критериям?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
24.11.2014, 16:57

Для стимула и перспективы Вашей деревни, Вам необходимо обратиться к депутату по округу, который курирует данный населенный пункт.

С подачи сельской администрации района, нужно привлечь инвестора, заинтересованного в проведении Вам благ цивилизации и получения при этом прибыли. Но, так как деревня фактически не жилая, этого долго придется дожидаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Администрация колхоза отказала в проведении водопровода к дому, отправили в администрацию муниципального образования Киреевский район.

У меня такая ситуация: есть дом в деревне. Наш дом находится в отдалении от остальных домов деревни 300 метров. По деревне проложен водопровод. К нашему дому вода была подведены, но уже 30 лет воды нет. Администрация колхоза отказала в проведении водопровода к дому, отправили в администрацию муниципального образования Киреевский район. Помогите правильно составить заявление и подскажите, пожалуйста какие еще мои действия.

Юрист г. Краснодар
24.07.2016, 00:05

вот с администрацией и решайте,должны помочь,водоснабжение - её полномочия,ст.14,15 закона № 131 - ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как добиться того что бы хотя бы выкопали колодец в положенном месте?

Переехали из города в деревню. В семье два маленьких ребенка. Вопрос о воде. В деревне один функционирующий колодец в 400 метрах от дома с водой плохого качества. Располагается в нескольких метрах от пожарного пруда (заброшенного). Добираться нужно за водой с криками "ура!". Раньше был водопровод, сломан. Написали губернатору, в итоге получили ответ от администрации. В деревне на постоянной основе проживают три дома. В двух есть скважины. Администрация отказывается чинить водопровод - нерентабельно, а по документам в деревне колодцы есть. Как добиться того что бы хотя бы выкопали колодец в положенном месте? На какие законы опираться для решения этого вопроса?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2019, 18:47

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо писать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд. То есть в тот перечень органов государственной власти, в чьи обязанности входит защита прав граждан.

Поскольку, население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. (Ст. 19 ФЗ "О внесение изменений в водных кодекс РФ и отельные законодательные акты РФ")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кто производит ремонт нецентрализованной системы водоснабжения в деревне?

Кто производит ремонт нецентрализованной системы водоснабжения в деревне? Деревня - 10 домов. Есть общая скважина, насос и накопительная башня. Трубы до общей колонки. Зимой украли башню. Никаких договоров с водоканалом нет. Систему водоснабжения органы местного самоуправления не обслуживают лет 30. За чей счёт ремонт и чьими силами должно быть восстановлено водоснабжение деревни? Постоянно зарегистрированных жителей нет.

Адвокат г. Москва
07.05.2021, 13:59

Соответствующая организация, вроде концессии водоснабжения и тп.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения

1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто должен ремонтировать водопровод?

В деревне прописаны 2 человека, остальные дачники. Есть водопровод (вода качается из деревянного колодца), который требует капитального ремонта, фактически замены. 30 лет назад он был установлен полностью за счет жителей деревни. Сельская администрация оплачивает потребленную насосом электроэнергию. Кто должен ремонтировать водопровод?

Юрист г. Евпатория
15.09.2020, 16:18

Ремонт всегда оплачивает собственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление подключения воды к дому в деревне

Проживаю в деревне Раменского р-она. Примерно в серединке деревни, на задних дворах была водонапорная башня и рядышком водоколонка. Когда то были сделана своими силами две водоколонки на два конца деревне.. т.е. собрались всей деревней, прокапали в две стороны и проложили трубы, поставили две колонки. Прошло более 10 лет. Сегодня поступила в сельсовет информация, что водоканал перекрывает воду на этих колонках. Вот теперь вопрос,,, что делать чтобы не перекрыли.. т.к вся деревня ходит в эти колонки за водой.. больше воды в деревне нет, ну может кто-то себе делал скважину, но это не в счет. Теперь водоканал объявил цену в 130 тыс. р. за подключение в каждый дом воды, если захотите.

Юрист г. Москва
21.04.2015, 20:35

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2015, 21:12

Если водоканал не имеет отношения к этой воде, то они не вправе этого делать.

Можете просто физически препятствовать, скажем, таким действиям. Фактически они лезут перекрывать чужое для них.

Вам помог ответ?ДаНет

За счет бюджета деревни или должны скидываться жители этой деревни?

Кто должен менять водопровод в деревне? За счет бюджета деревни или должны скидываться жители этой деревни?

Что делать если собирают деньги на замену водопровода.

Юрист г. Москва
21.08.2014, 15:06

Замену водопровода должен проводить собственник водопровода, (замену внутридомовых сетей до границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности должен проводить собственник дома) то есть тот, кому он принадлежит, если конечно на него вообще есть документы. Если трубы бесхозные, то по вопросу их ремонта обращайтесь в местные органы власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узаконитьдеревенский водопровод

Как узаконитьдеревенский водопровод, если никаких документов на него нет, ни в сельской, ни в районной администрациях. Водопровод был проложен администрацией колхоза 40 лет назад. После ликвидации колхоза часть имущества было передано либо в сельскую администрацию, либо в администрацию района. Документов на водопровод нигде не оказалось. Да еще часть водопровода от водонапорной башни к деревне проходит по полю, которое на сегодняшний момент находится в частной собственности правоприемника бывшего колхоза. Этот вопрос возник в связи с прекращением поступления воды в деревню и необходимостью ремонта водопроводных сетей в связи с прорывом.

Юрист г. Калининград
08.06.2022, 13:17

Здравствуйте, в судебном порядке. Нужно подавать иск о признании права собственности на данный объект.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть дом в деревне, зимой перемерзла труба водопровода, нас отрезали от воды, сейчас в этой деревне меняют водопровод,

Есть дом в деревне, зимой перемерзла труба водопровода, нас отрезали от воды, сейчас в этой деревне меняют водопровод, и наш дом не хотят подключять к водопровод, куда нам обратится или написать жалобу.

Юрист г. Барнаул
27.06.2022, 21:22

Обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 21:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Небольшое уточнение, если возможно. Труба замёрзла на Вашем участке до тройника или до тройника, на трубе Водоканала. Кто производил земляные работы при подключении Вашего участка?

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет производится замена водопровода в деревне

У меня в деревне водопровод, от центральной линии к моему дому идет отвод 200 метров, он сгнил и требует замены. За чей счет должна происходить замена водопровода? За воду плачу Водоканалу.

Юрист г. Пермь
17.05.2017, 21:27

Смотрите акт разграничения балансовой принадлежности. Там должна быть указана граница ответственности. Скорее всего - водоканал.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос законны ли такие действия Администрации?

Наша деревня не входит в состав города, а в городской Администрации она почему то является частью города. И по нашей деревне хотят провести Окружную Федеральную трассу, рядом с деревней находится Государственный Ботанический Заповедник. У меня вопрос законны ли такие действия Администрации? Нет ли здесь нарушения земельных границ деревни? Деревня Бельково Владимирская область.

Адвокат г. Москва
07.09.2017, 10:53

Добрый день!

В случае, если федеральная трасса будет проходить по участкам, принадлежащим на прае собственности гражданам, то Вас заранее оповестят о выкупе земельных участков по рыночной цене.

В остальных случаях решения принимаются с учетом мнения жителей, но без выплаты им денежной компенсации.

Статья 28 Градостроительного кодекса. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение