Если заёмщик и второй поручитель не выплатят свои части долга могут ли потребовать с поручителя оплатить их долг.

• г. Санкт-Петербург

Когда поручитель выплатит сумму установленную судом, какую справку взять у банка, чтобы к нему больше не было претензий. Если заёмщик и второй поручитель не выплатят свои части долга могут ли потребовать с поручителя оплатить их долг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зина, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ: Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

ВО-ВТОРЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

В-ТРЕТЬИХ, если всё же с вас как с поручителя будет взыскана задолженность по кредиту, в дальнейшем вы сможе в судебном порядке взыскать выплаченные кредитные средства с заёмщика в полном размере или с другого поручителя в частичном размере.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

16:44 моск. вр.