Можно ли мне оплатить свою часть долга, если есть ещё один поручитель, а заёмщик не платит?

• г. Элиста

Я по суду как поручитель выплачиваю долг, могу ли я оплатить свою часть, когда есть ещё один поручитель, заёмщик ничего не платит, т.к безработный, мы 2 поручителя выплачиваем, хотела бы сумму присуждённым мне судом оплатить полностью.

Ответы на вопрос (1):

Когда вы подписывали договор поручительства, наверняка там прописано, что вы несёте полную солидарную, субсидиарную ответственность, то есть банк вправе требовать как от заёмщика, так и от поручителей полное погашение кредита. На практике так и происходит - гасят кредит за счёт платежеспособных. Вы можете обратиться в суд о взыскании с других участников в порядке регресса. Вопрос в их платежеспособности.