Может ли мой муж заверить у нотариуса копию свидетельства о рождении жены без ее присутствия?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли мой муж заверить у нотариуса копию свидетельства о рождении жены без ее присутствия?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Может. Чтобы удостоверить копию документа не нужно присутствие кого-либо, кроме того, кому нужно заверить документ. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это уполномочен делать нотариус. Нужен оригинал документа.

Может. Это любой может сделать на основании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Не требуется присутствие того, чей документ.

Происходит просто удостоверение верности документа.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Да, может. Напишите от руки доверенность о том, что Вы доверяете своему мужу (Данные) обратиться к нотариусу для удостоверения Вашего свидетельства о рождении. Пусть возьмет с собой свой паспорт и Ваше свидетельство о рождении (Основы законодательства о нотариате).

Добрый день! В порядке, предусмотренном ст. 46 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус может заверить копию свидетельства о рождении жены без ее присутствия при наличия своего паспорта и оригинала свидетельства о рождении жены.

Всего Вам доброго.