Как вернуть страховку на мобильный телефон при покупке в рассрочку?

• г. Белгород

Купил телефон в рассрочку, навязывали страховки на здоровье и потерю работы, от которых я отказался. По одной страховке (на сам смартфон) нельзя было отказаться. Сказали что нужно обратиться к компании страховщику с заявлением на возврат.

Это верно? В какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от договора страховая с возвратом средств возможен в период 14 дней с момента его заключения

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

С изменениями и дополнениями от:1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.