Страхование жизни при получении автокредита - обязательно ли и возможность возврата

• г. Ставрополь

Хочу купить авто в кредит. Банки навязывают страхование жизни. Без него кредит не выдают. Обязательное ли это страхование? Могу я вернуть страховку после заключения договора кредитования полностью или частично? (я читала об этом, правда не было указано или я не внимательно прочла, какую страховку можно вернуть) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

В течение 14 дней со дня заключения договора страхования Вы вправе отказаться от исполнения доогвора страхования и потребовать возврата уплаченной суммы без каких-либо удержаний.

Добрый вечер.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

Можете смело заключать договор и в течении 14-ти дней вернуть страховую премию в силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ, если можно маленькое уточнение. Включать или нет страховку в сумму кредита? Или это не имеет значения.

Не во всех случаях можно отказаться от страховки, о чем пишет коллега, поэтому нужно смотреть. Как оформляется договор. Страховка не включается в сумму кредита в любом случае. Это совершенно иной договор. В первом случае это договор займа денег, а во втором - договор страхования.

Здравствуйте, страховую премию можете вернуть в течении 14 дней, подав заявление о расторжении договора страхования. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Страховка не входит в сумму кредита. Вернуть страховую премию можно во всех случаях, в том числе и в случае коллективного страхования, на этот счет есть разъяснения Верховного суда РФ.