Страхование жизни при получении автокредита - обязательно ли и возможность возврата

• г. Ставрополь

Хочу купить авто в кредит. Банки навязывают страхование жизни. Без него кредит не выдают. Обязательное ли это страхование? Могу я вернуть страховку после заключения договора кредитования полностью или частично? (я читала об этом, правда не было указано или я не внимательно прочла, какую страховку можно вернуть) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

В течение 14 дней со дня заключения договора страхования Вы вправе отказаться от исполнения доогвора страхования и потребовать возврата уплаченной суммы без каких-либо удержаний.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

Спросить
Пожаловаться

Можете смело заключать договор и в течении 14-ти дней вернуть страховую премию в силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, если можно маленькое уточнение. Включать или нет страховку в сумму кредита? Или это не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Не во всех случаях можно отказаться от страховки, о чем пишет коллега, поэтому нужно смотреть. Как оформляется договор. Страховка не включается в сумму кредита в любом случае. Это совершенно иной договор. В первом случае это договор займа денег, а во втором - договор страхования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, страховую премию можете вернуть в течении 14 дней, подав заявление о расторжении договора страхования. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Страховка не входит в сумму кредита. Вернуть страховую премию можно во всех случаях, в том числе и в случае коллективного страхования, на этот счет есть разъяснения Верховного суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж страхует машину и ему навязывают страховку жизни, и без страхования жизни отказывают в страховке авто. Обязательно ли страховать жизнь при страховании авто?

Добрый вечер. Хочу купить авто в кредит. Все банки впаривают страхование жизни и здоровья (трудоспособности), которая иногда достигает 20-25% от суммы кредита. Например на авто стоимостью 750 000 страховка обойдется в 95 000. Без страховки банки кредит не выдают. Можно ли получить кредит, а потом отказаться от страхования жизни и вернуть денежные средства от страх. Компании? На что ссылаться?

Возможно ли вернуть деньги за страховку жизни от несчастных случаев которая была навязанная при оформлении кредита. Ситуация такая взял кредит месяц назад, при оформлении кредита категорически отказался от страховки, мне сказали что если если без страховки то это уже другой тарифный план банка и там процент больше и сумма меньше, так как срочно нужна была именно эта сумма, подписал договор страхования. Сейчас есть возможность погасить полностью кредит, но нет желания оплачивать страховку. В договоре о кредитовании нет ни слово об страховании, получается что сотрудник банка меня обманул и заставил застраховаться. Получается что сумма страховки уже в кредите, как я понимаю оплатить я её обязан, если не оплачу получается я нарушаю договор кредитования. Возможно ли вернуть сумму страховки через суд? Какова вероятность выиграть это дело? Спасибо за ответ!

Хочу расторгнуть договор страхования с банком (по кредиту). Банк говорит что это невозможно, так как мне был предоставлен кредит с пониженной процентной ставкой (на условиях обязательной страховки). Хотя в самом договоре страхования написано, что ставка кредита не зависит от страхования (или не страхования) жизни Договор присоединения к коллективному страхованию. С момента заключения договора не прошло 5 рабочих дней.

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Ситуация следующая: был заключен договор кредитования. Оплачена страховка, как я считаю навязанная банком, сроки возврата страховки и условия разъяснены мне не были. Хочу вернуть страховку. В правилах страхования, с которыми я не ознакомлена, указано, что это возможно было сделать в течение 14 календарных дней с момента заключения договора. Как вернуть страховку? Завтра суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть денежные средства по страховке навязанной в банке при оформление кредита., которая не пригодилась т.к. страховой случай не наступил (страхования жизни заемщика от несчастного случая) Тем более такая страховка у нас была только заключена не в банке, а другой организации (страхование жизни) Эту страховку они во внимание не принимают и разговаривать даже не хотят. Сражу же повышают процентную ставку или вообще отказывают в кредитование. Навязывают свою страховку. Кредит погашен досрочно, но страховку платили каждый год. Можно тли вернуть денежные средства? За 2 года.

Хочу взять авто кредит в банке. Банк навязывает мне страховку жизни в обмен на меньший процент по кредиту. Это законно? Смогу ли я отказаться от страховки после получения кредита? И не поднимут ли они процентную ставку после отказа от страховки. Спасибо.

При покупки автомобиля в кредит, в автосалоне при оформлении кредита была оформлена страхование жизни. Через несколько дней было подано заявление на расторжение страховки. От страховой пришел отказ. По истечении двух лет, после заключения кредитного договора, кредит был полностью погашен. Возможно ли на данный момент вернуть деньги за страховку или какую-то часть из этих денег. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение