Возможно ли полное отказаться от иска по разделу имущества до вступления в силу судебного решения?

• г. Киров

Можно ли отказаться от иска по разделу имущества в полном объеме, если судебное решение есть, но не вступило в действие (не прошел месяц), т.к. решение не устроило ни меня, ни супруга.

Ответы на вопрос (3):

Можно обжаловать решение суда. Отказ от иска возможен на стадии апелляционного обжалования. Вне рамок обжалования отказ от иска не предусмотрен.

А в опеляционной жалобе суда вышестоящей инстанции я сразу должна указать в письменной форме, что отказываюсь от раздела имущества, либо сказать устно во время рассмотрения апелляции, поскольку нас с супругом абсолютно не устроило решение. Как лучше поступить?

Зачем отказываться от иска? Если Вы с ответчиком нашли взаимопонимание на данной стадии, то проще заключить мировое соглашение, чтобы в дальнейшем, если одна из сторон будет уклоняться от его исполнения, получить лист для принудительного взыскания;

Главная Документы Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.