В связи с поправками в законе, возможно ли пересчитать сумму неустойки по алиментам на сумму более миллиона, присужденную мужу по 0,5% в день?

• г. Тюмень

Муж выплачивает неустойку по алиментам, присуждена была по 0,5% в день (сумма больше миллиона). Подскажите, можно ли сейчас в связи с поправками в законе, пересчитать эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае закон обратной силы не имеет, поскольку это прямо не указано в новом законе о снижении размера неустойки.

Уже нет. Платить придёться + по новым долгам неустойку взыскать вправе, но уже по 0,1%.