Имеют ли они право неоплачивать больничный лист, если отец не перепишет объяснительную?

• г. Петров Вал

Мой отец попал в ДТП. На работе ему запретили говорить, что травма производственная, иначе бы его уволили, а работу найти в наше время ох как сложно. Да и судиться с ними было бы пустой тратой времени, у них много денег, а соответственно и связей, мы бы все равно ничего не доказали. И отец сказал в больнице, что травма бытовая. Когда же ему дали больничный лист, с пометкой: травма бытовая, он повез его на работу вместе с объяснительной, где подробно изложил как и когда попал в ДТП, как было на самом деле. Но на работе ему сказали, чтобы он написал другую объяснительную, где должен написать, что он ехал якобы на своей машине, и травма якобы бытовая, иначе они не могут оплатить больничный. Имеют ли они право неоплачивать больничный лист, если отец не перепишет объяснительную? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам он будет оплачен, но Вы получите копейки. Не понимаю зачем Вы идете на поводу у руководства вашей организации. Их требования незаконны.

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Жалоба в прокуратуру и ФСС обычно здорово отрезвляет.

т.к. кроме полного б/л по среднему заработку без всякого ограничения сверху ему полагается и полная оплата лечения, медикаментов, пожизненные ежегодные санатории, разовые компенсации и т.п., в случае чего полная пенсия опять же по среднему заработку..