Права и обязанности работника при предоставлении больничного после домашней травмы - можно ли не писать объяснительную и будет ли оплачиваться больничный?

• г. Тула

Я сломал руку и ушел на больничный после этого я принес больничный на работу (травма была бытовая а не на работе) и мне сказал чтоб я написал объяснительную по этому поводу а то не оплатят больничный имею я права не писать и они могут не оплатить больничный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае вы вправе не писать объяснительную и вам должны оплатить больничный.

Здравствуйте!По инструкции

1) с сотрудника берется объяснительная по каким причинам произошла травма;

2) инженер по охране труда или лицо исполняющее эти обязанности составляет АКТ расследования этого случая и заверяется он подписями созданной комиссией.

На оплату больничного Ваша объяснительная может повлиять только в том случае ,если Вы находились в алкогольном опьянении