Прошу снизить штраф и проценты, банк подал иск, я - истец, в связи с моим возрастом

• г. Калининград

Банк подал иск. Хочу написать ходатайство о снижении штрафа и процентов. Я теперь истец, а банк-ответчик? Не судите строго-мне 70 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 333 ГК РФ нет банк не ответчик нужно попросту написать возражения на иск и обычно суды идут на уступки а вот затем уже после написать заявления об уплате в рассрочку.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете в суде заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.