Может ли бывший муж без моего ведома прописаться в доме при разводе, если его доля в собственности составляет 1/6?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, может ли бывший муж прописаться в доме (его собственность 1\6, моя 5\6) при разводе, без моего ведома и уже не проживающего там около 5 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Прописаться ваш экс-муж не сможет в настоящий период ни в какое жилое помещение, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

А вот зарегистрироваться в указанном доме он сможет согласно положений Жилищного кодекса РФ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, если у него нет иного жилья для проживания.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ваш бывший муж может зарегистрироваться в этом доме по месту жительства в любой момент, поскольку является собственником доли, ничьё согласие для этого не требуется.

Здравствуйте. Собственник всегда вправе зарегистрироваться в доме, принадлежащем ему на праве собственности. Однако, пока он еще не прописан и не проживает, у Вас есть шанс в судебном порядке признать его долю в праве собственности незначительной, решить вопрос о прекращении права общей долевой собственности, выплате ему денежной компенсации, о признании за Вами права собственности на весь дом (квартиру).