Вопросы о разделе имущества при разводе - возможность раздела автомобиля, раздел ТС при наличии кредита и правомочность договора купли-продажи автомобиля между супругами.

• г. Мытищи

Помогите, пожалуйста! У меня три вопроса о разделе имущества при разводе.

1. был заключен договор купли-продажи автомобиля за 2 недели до брака. Но при этом была внесена только предоплата. Через 3 недели после заключения брака была внесена оставшаяся сумма, и в договоре написано, что по результатам приемки-передачи авто и полного комплекта документов сторонами подписывается акт-приемки-передачи авто; под датой поставки и передачи авто будет пониматься момент двустроннего подписания акта приемки-передачи авто, а также получение покупателем, надлежащим образом оформленных документов... ; право собствеенности покупателя на авто возникает после его полной оплаты. Вопрос: можно ли подавать на раздел авто в случае развода?

2. В период брака было куплено ТС, взяв кредит на ТС. Через пол-года была покрыта половина кредита, далее произошло перекредитование в другом банке, был взят потребительский кредит. То есть ТС не в залоге, а полностью выкуплено. Вопрос: можно ли подавать на раздел ТС в случае развода? И я так понимаю, что остаток кредита делят тоже пополам?

3. также в период брака супруг продаёт авто своей супруге по договору купли-продажи. Вопрос: Считается ли такой договор правомощным, признается ли действительным? Или же может быть доказано, что авто было куплено до брака и разделу не подлежит в связи с тем, что супруги не могут продавать что-либо друг другу, т.к. бюджет совместный? Будет ли это авто делиться пополам при разводе, если договор признается действительным?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вероника! Ответ на 1 вопрос, скорее всего одному достанется авто. второму компенсация в размере стоимости авто. Ответ на 2 вопрос Будет взаимозачет кредита и стоимости автомобиля. Ответ на 3 вопрос Если никто его не оспаривает, то договор действительный.Однако автомобиль признается совместной собственностью, если не докажут обратного.

с ув. адвокат Клопов О.А.гор. Мытищи моб.84994093139

Спросить
Пожаловаться

Во всех вариантах одному из супругов достанется авто, а второму компенсация, т.к. авто - вещь неделимая. Оставшиеся долги по кредитам также подлежат разделу. Доли супругов изначально признаются равными.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Раздел имущества. В браке был куплен автомобиль. На его оплату были потрачены денежные средства от продажи автомобиля, купленного супругом до брака. Продажа была уже во время брака и составила 1/3 стоимости нового авто. А также новый кредит, оформленный на супруга на 5 лет. Он составил 2/3 от стоимости нового авто. Жена не работала. Автомобиль оформлен на мужа. Как будет производитьс раздел авто при разводе через 4 года? В каких долях супруги будут иметь на него право?

Машина мною была приобретена до заключения брака в кредит. Право собственности на автомобиль возникло в момент оплаты автомобиля по договору купли-продажи. После остаток кредита (долга перед банком) выплачивался мною в период брака. Полностью кредит был выплачен в период брака. Что в данном случае подлежит разделу? Подлежит ли разделу автомобиль? Могу ли я передать автомобиль, как имущество принадлежащее мне до брака, в качестве уплаты алиментов (части алиментов)?

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака. Достаточно ли этих документов в суде: - договор, справка-счет (покупка авто до брака), договор купли-продажи (продажа старого авто), договор покупки нового авто. Какие документы еще необходимы для предоставления в суд?

Если в период брака супруг продает машину, а через год после продажи авто подает на развод и на раздел имущества. У супруги будут ли какие-то права при разделе имущества на проданный автомобиль. ПРодажа авто была еще в период брака. Может ли она претендовать на половину стоимости данного авто или нет?

Подали заявление на развод. В совместной собственности находился автомобиль и мотоцикл. Устно договорились, что автомобиль останется у супруги, мотоцикл у меня. Всё было оформлено на меня, автомобиль переоформили на супругу через договор купли продажи (но фактически деньги она не платила). Нас развели. А потом супруга решила подать в суд на раздел имущества и требует отдать ей половину денег по договору купли продажи авто, так как утверждает что авто был её "куплен" после развода. Но фактически дата договора купли продажи 05.03.2021, а дата расторжения 26.04.2021. Так же она хочет половину стоимости мотоцикла. Законно ли ёё требование? Могу ли я подать встречный иск на раздел автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

За 5 дней до заключения брака оформила потребительский кредит для покупки квартиры. Через 20 дней после заключения брака купила квартиру на эти кредитные деньги. Бывший супруг ни дня не работал, и никакого имущества не приобретал. Детей не было. После развода продолжаю сама выплачивать кредит. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества, хочет поделить квартиру пополам, не выплачивая кредит. Можно ли доказать, что квартира была купленна на кредитные деньги, чтобы вычесть оставшуюся сумму кредита из общей суммы, причитающейся для раздела? И может ли суд уменьшить долю бывшего супруга при разделе, учитывая, что он никакого вклада в имеющееся имущество не внес?

Раздел кредита после развода.

В официальном браке были 3,5 года. В браке есть несовершеннолетний ребенок.3,5 года. В браке был взят потребительский кредит на мое имя (на эти деньги муж купил себе грузовую машину, регистрация машины была на мое имя). Далее, машину он продал, взяв у меня доверенность (это было еще в период брака, но денег мне не отдал и кредит не погасил) Договор купли продажи - ксерокопию мне отдал.

Ранее муж платил, поэтому при разводе на раздел я не подавала. Сейчас платить отказывается.

Могу ли я разделить остаток кредита? И что для этого мне надо? Муж официально не работает нигде, хотя заработок у него есть. Регистрация его так же не в Санкт-Петербурге, а в Чеченской республики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение