Вопросы о разделе имущества при разводе - возможность раздела автомобиля, раздел ТС при наличии кредита и правомочность договора купли-продажи автомобиля между супругами.

• г. Мытищи

Помогите, пожалуйста! У меня три вопроса о разделе имущества при разводе.

1. был заключен договор купли-продажи автомобиля за 2 недели до брака. Но при этом была внесена только предоплата. Через 3 недели после заключения брака была внесена оставшаяся сумма, и в договоре написано, что по результатам приемки-передачи авто и полного комплекта документов сторонами подписывается акт-приемки-передачи авто; под датой поставки и передачи авто будет пониматься момент двустроннего подписания акта приемки-передачи авто, а также получение покупателем, надлежащим образом оформленных документов... ; право собствеенности покупателя на авто возникает после его полной оплаты. Вопрос: можно ли подавать на раздел авто в случае развода?

2. В период брака было куплено ТС, взяв кредит на ТС. Через пол-года была покрыта половина кредита, далее произошло перекредитование в другом банке, был взят потребительский кредит. То есть ТС не в залоге, а полностью выкуплено. Вопрос: можно ли подавать на раздел ТС в случае развода? И я так понимаю, что остаток кредита делят тоже пополам?

3. также в период брака супруг продаёт авто своей супруге по договору купли-продажи. Вопрос: Считается ли такой договор правомощным, признается ли действительным? Или же может быть доказано, что авто было куплено до брака и разделу не подлежит в связи с тем, что супруги не могут продавать что-либо друг другу, т.к. бюджет совместный? Будет ли это авто делиться пополам при разводе, если договор признается действительным?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вероника! Ответ на 1 вопрос, скорее всего одному достанется авто. второму компенсация в размере стоимости авто. Ответ на 2 вопрос Будет взаимозачет кредита и стоимости автомобиля. Ответ на 3 вопрос Если никто его не оспаривает, то договор действительный.Однако автомобиль признается совместной собственностью, если не докажут обратного.

с ув. адвокат Клопов О.А.гор. Мытищи моб.84994093139

Во всех вариантах одному из супругов достанется авто, а второму компенсация, т.к. авто - вещь неделимая. Оставшиеся долги по кредитам также подлежат разделу. Доли супругов изначально признаются равными.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.