Диагноз идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура прогрессирует в хроническую форму - рекомендация к оформлению инвалидности и необходимые документы

• г. Магнитогорск

Ребенку в 6 мес поставлен диагноз: идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Через 6 мес обследования/лечения/наблюдения болезнь, к сожалению, перешла в хроническую форму. Гематолог выдал рекомендацию к оформлению инвалидности, но по ее словам, без уверенности в том, что ее действительно дадут... Что мне нужно об этом знать и какие документыдля этого нужны? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По данному диагнозу инвалидность 3-й группы устанавливается при средней степени тяжести заболевания.

Средняя степень тяжести заболевания характеризуется 3-4 рецидивами в год со снижением тромбоцитов до 30-40 х 10*9/л, развитием анемии средней степени. Длительность кровотечения достигает 10 мин., ретракция кровяного сгустка снижается до 20%. В фазу ремиссии полной нормализации показателей крови, включая тромбоциты, не происходит.

То есть - если в течении последнего года перед прохождением МСЭ у Вас нет ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения 3-4 обострений заболевания (это выписки из стационара) с соответствующими отклонениями в анализах крови - то вероятность установления инвалидности ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая. Рекомендую Вам регулярно (не реже 1 раза в мес.) сдавать общий анализ крови, при ухудшении самочувствия в сочетании со снижением уровня тромбоцитов - обязательно настаивать на стационарном лечении - для документального подтверждения возникшего обострения заболевания.

Если в течении ближайшего года (или хотя бы 10-11 мес.) у Вас будет зафиксировано не менее 3-х обострений, то вполне можно расценивать тяжесть течения заболевания, как среднетяжелую и положительно рассматривать вопрос об установлении 3-й группы инвалидности сроком на 1 год. пишите в личку, обсудим данный вопрос подробно.