Возможность получения 2-й группы инвалидности при туберкулезе бронхов у пациента, находящегося на стационарном лечении 7 месяцев с нулевой динамикой

• г. Краснодар

Мне 22 года, нахожусь на стационарном лечение уже 7 месяцев, динамика нулевая+туберкулез бронхов, могу ли я рассчитывать на 2 группу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Получить инвалидность при туберкулезе можно не при всех формах заболевания. Необходимо пройти полное диагностическое обследование для установления тяжести состояния здоровья. Если условия для получения инвалидности соблюдены, следует обратиться с пакетом документов в местные органы социальной защиты. В список необходимых документов входят:

- паспорт гражданина РФ;

- заявление по форме 088/у-06;

- направление на комиссию медицинской экспертизы;

- копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров по месту работы;

- полный пакет справок и прочих документов, подтверждающих диагноз;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документ с места работы, содержащий информацию о характере и условиях труда;

- характеристику из учебного заведения предоставляет ребенок школьного возраста или студент, получающий высшее образование.

Лечащий врач назначает все необходимые исследования и анализы, а также дает направления на посещение профильных специалистов, чьё мнение необходимо для точной постановки диагноза.

Пройти все назначенные процедуры необходимо как можно быстрее, так как некоторые справки действительны всего лишь две недели.

После прохождения полного комплекса обследований врач должен оформить направление на экспертизу. Если доктор отказывает вам в этом, и направление вам не дали, требуйте оформления письменного отказа с обоснованием причины. В этом случае вы сможете самостоятельно обратиться в медицинскую комиссию для прохождения экспертизы, а также, при необходимости, обратиться с иском в суд.

После сбора всех документов нужно обратиться в местный комитет медико-социальной экспертизы. Ожидание комиссии может занять около месяца. Решение о присвоении инвалидности принимается в день прохождения.