Можно ли наказать родителя несовершеннолетнего ребенка за клевету моего несовершеннолетнего ребенка?

• г. Иваново

Можно ли привлечь к ответственности (и какой) родителя ребенка недостигшего 14-летнеговозраста за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена ч. 2 ст. 129 УК.

Поскольку норма о компенсации морального вреда расположена в параграфе 1 гл. 59 ГК РФ, регулирующем общие положения о возмещении вреда, она, следовательно, регулирует правоотношения, возникающие при причинении всякого вреда, как имущественного, так и морального. При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий несовершеннолетнего, необходимо иметь в виду, что на правоотношения, возникающие вследствие причинения морального вреда, распространяются общие правила параграфа 1 гл. 59 ГК РФ, в частности, предусмотренные ст. 1074 ГК РФ. В случае причинения вреда несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет надлежащим ответчиком по общему правилу является непосредственно он. Если же возникает необходимость по основаниям, предусмотренным ст. 1074 ГК РФ, в дополнительной ответственности родителей, то соответчиками в суде выступают причинитель вреда и его законный представитель