1. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за угрозы по телефону и по какой статье?\n2. Какая статья уголовного кодекса предусматривает ответственность за причинение вреда здоровью в результате клеветы?

• г. Краснодар

1. можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за угрозы по телефону? И по какой статье?

2. по какой статье можно привлечь человека к уголовной ответственности если вследствие клеветы был нанесен вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Касаемо угроз:в уголовном кодексе существует статья 119 которая называется угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью она регулирует вопросы данного характера,но есть несколько нюансов,а именно:1)реальное основание опасаться осуществления этой угрозы; 2)эти угрозы должны классифицироваться именно как угрозы убийства,или причинение тяжкого вреда здоровью.Если угрозы будут классифицироваться как угрозы по причинению лёгкого или среднего вреда здоровью то ответственность не наступит т.а. не предусмотрено законодательством.

Доказать это тяжело но реально!Доказать будет проще если записать на диктофон или что бы были свидетели,а лучше всё вместе.

Теперь касаемо второго вопроса.

Ук РФ предусмотрена ответственность,клевета т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Доказывание в первом случае практически НЕ РЕАЛЬНО.Случаи вынесения решений в пользу истца,да и вообще рассмотрения дел судом по первому пункту данной статьи можно пересчитать по пальцам.если у вас случаи 2 или 3 пункта то здесь проще.

Ваш конкретный случай я не знаю.Если необходима более подробная консультация обращайтесь,буду рад помочь!Надеюсь я вам помог!