Во время предвыборной кампании кандидат в депутаты заключил с физическим лицом договор на распространение агитационной литературы.

• г. Екатеринбург

Во время предвыборной кампании кандидат в депутаты заключил с физическим лицом договор на распространение агитационной литературы. Должно ли это физлицо платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, нет. Просто следует посмотреть, из каких средств произведена оплата, если из средств самого кандидата, а не из избирательного фонда, то должно.

НК РФ.

" Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

10) суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями, а также из средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Федерации, кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы, кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность главы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, кандидатов, зарегистрированных кандидатов в выборный орган местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность главы муниципального образования, кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность в ином федеральном государственном органе, государственном органе субъекта Российской Федерации, предусмотренном Конституцией Российской Федерации, конституцией, уставом субъекта Российской Федерации и избираемых непосредственно гражданами, кандидатов, зарегистрированных кандидатов на иную должность в органе местного самоуправления, предусмотренную уставом муниципального образования и замещаемую посредством прямых выборов, избирательных фондов избирательных объединений и избирательных блоков за выполнение этими лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний;