Помощь нужна - Ищу грамотного юриста в Омске для решения проблемы с долгами по микрозаймам

• г. Омск

У меня крик о помощи! Подскажите пожалуйста грамотного юриста в Омске. Дело в том, что у меня долги по микрозаймам, уже набежало около 400 тыс. плачу только продление, больше ни на что не остается, жить не хочется! Коллекторы достают с угрозами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму долга. Если коллекторы не в реестре, то от уплаты долга Вас можно вообще освободить.

Здравствуйте Марина.

В подобных ситуациях чаще всего советуют не платить, а ждать суда и готовиться к суду. Дело в том, что в результате судебного решения долг будет зафиксирован и только в суде возможно избавиться от необоснованных штрафов и завышенных процентных ставках по займу. Кроме того, после получения решения суда вы сможете обратиться к суду вновь с просьбой о рассрочке (отсрочке) выплаты долга по судебному акту.

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше вообще не платить и ждать пока на Вас подадут в суд. В суде Вы можете ходатайствовать об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.