Может ли муж участвовать в получении выплаты за рождение четвертого ребенка?
199₽ VIP

• г. Калининград

8-го сентября родился ребенок, у меня он четвертый, а мужа первый. Может ли супруг подать документы на выплату 10-ти тысяч, которая была введена с этого года?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Отмеченных случаев нет.

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению нет. Подать может только мать, его в данном случае никак не приравнять к матери.

Закон не позволяет.

См. Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ, ст. 1

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений.

Получается что ни вы ни ваш супруг не имеют права подать документы на получение ежемесячной выплаты.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет ваш супруг не имеет право на получение этой выплаты только вы как мать получите единовременное пособие при рождении четвертого ребенка

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 января 2005 года N 487

О ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 7. Размер единовременного пособия при рождении ребенка.