Страховая компания отказывается продать страховку ОСАГО на 3 месяца - правомерен ли отказ и возможность страховки на менее чем год?

• г. Москва

Страховая компания отказывается продать мне страховку ОСАГО длительностью на 3 месяца. Я продаю машину, и на больший срок страховка мне не нужна. Законен ли отказ продать мне страховку, которая по сути является публичным договором? Могу ли я страховать автомобиль менее, чем на год? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, минимальный период страхования автогражданской ответственности в 2018 году составляет три месяца.

(Федеральных законов от 23.06.2003 N 77-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 21.07.2005 N 103-ФЗ, от 25.11.2006 N 192-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ... Статья 5. Правила обязательного страхования. Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск. Статья 7. Страховая сумма. Статья 8. Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию. Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов.)