Положен ли методический день педагогу, при нагрузке 18 часов.

• г. Чита

Положен ли методический день педагогу, при нагрузке 18 часов.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о порядке и условиях предоставления методического дня регулируется локальными актами образовательной организации. Сегодняшнее законодательство даже термина такого, как "методический день" не предусматривает.

По сути он может быть, а может и нет.

В соответствии с п.2.4 Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 в дни недели, свободные для учителя от проведения занятий по расписанию и выполнения другой педработы обязательное присутствие в организации не требуется. И вот это свободный день рекомендуется предусматривать для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям. Т.е. такой день, который раньше мы называли методическим днем.