На жене записаны две дачи, приобретенные совместно в браке. Сейчас мы пенсионеры оба. Будем ли мы платить налог за вторую дачу?

• г. Волгоград

На жене записаны две дачи, приобретенные совместно в браке. Сейчас мы пенсионеры оба. Будем ли мы платить налог за вторую дачу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются все пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в том числе пенсию по инвалидности.

На основании Налогового кодекса Российской Федерации право на льготу предоставляется в отношении 1 (одного) объекта недвижимости (например, один дачный дом), если он не используется в коммерческой (предпринимательской) деятельности.

Таким образом, так как собственником обоих дачных домов является Ваша супруга, то налог за второй дом заплатить необходимо.

Добрый день! Согласно ст. 407 Налогового кодекса, не платят имущественные начисления пенсионеры, которые владеют квартирой, гаражом, дачей, но в единственном числе. Льготное налогообложение применяется только для одного из объектов, если право собственности оформлено на несколько единиц одного вида, а за все остальные следует платить.

Таким образом, если две дачи оформлены на жену, у нее возникает обязанность платить налог за одну из них. Поэтому Вам лучше переоформить право собственности на одну из дач на Ваше имя.

То есть вторую дачу ей нужно подарить мне и дарственная тоже будет без налогов? Т.е. нужно к нотариусу за оформлением и затем в регпалату?

Все верно. Только к нотариусу нет нужды, договор дарения можете заключить в простой письменной форме.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.