Вопрос заключается в достаточности представленных документов для подтверждения хронического алкоголизма и недееспособности при оформлении дарственной сделки? Возможна ли проведение посмертной экспертизы и какие основания для этого

• г. Москва

Год назад умер мой дядя.

За восемь лет до этого он подарил мне свою квартиру, оформив нотариально документы.

Перед смертью он поменял свое решение и хотел вернуть квартиру назад через суд, но не успел.

Сейчас правоприемники подали иск с целью отменить договор дарения, основываясь на предположении о том, что даритель не понимал, что делал, так как болел хроническим алкоголизмом.

В доказательство они предоставили следующие документы:-справку о том, что он один раз лечился на стационаре в течении двух недель и был выписан в удовлетворительном состоянии;-несколько раз был на приеме у нарколога.

Предоставленные документы свидетельствуют, что к специалисту данного профиля мой дядя обращался за 3,5 месяца до оформления дарственной.

В судебном заседании нотариус, оформлявший сделку, подтвердил, что дядя полностью осознавал свои действия и их последствия.

Вопрос: достаточны ли эти документы для доказательства того, что человек болел хроническим алкоголизмом и являлся недееспособным?

Можно ли провести какую-то посмертную экспертизу и по каким основаниям.

Наташа Д.

Ответы на вопрос (1):

Конечно в таких случаях проводится экспертиза на предмет того, мог ли гражданин осознавать свои действия. В Москве возможно провести по определению суда в институте Сербского, например. Экспертиза платная, если выиграете, то взыщите расходы с другой стороны.