Возможно ли восстановить водительское удостоверение без оплаты штрафа после истечения срока исковой давности?

• г. Красноярск

Меня делили водительского удостоверения в 2015 году, штраф я не оплатила, могу ли я забрать водительское удостоверения неоплачивая штраф т.к. прошёл срок искавой давности. Штаф у судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению вернуть права без оплаты штрафа не возможно. Действительно, несмотря на то, что возбуждено исполнительное производство, срок давности по оплате штрафа прошел, это прописано в Федеральном законе "Об исполнительном производстве" и ст. 31.9. КоАП РФ.

Однако, по общему правило возврата водительского удостоверения после лишения, вы повторно сдаете экзамены в ГИБДД (теорию), получаете новую медицинскую справку и у Вас попросят предъявить квитанцию об оплате штрафа.

Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав.