Правовая ответственность за оскорбление в родительской группе whatsapp - можно ли привлечь родительницу к ответственности?

• г. Краснодар

Мой ребенок пошел в школу. В классе организовали родительскую группу whatsapp, где одна из родительниц в споре об учебниках назвала меня "хамкой". В этой группе состоят все родители класса, т.е. около 40 человек и все это прочитали. Можно ли привлечь эту родительницу к ответственности за публичное оскорбление? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наказание за публичное оскорбление предусмотрена в ст. 5.61 КоАП РФ. На основании п. 1 оскорбление это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Таким образом, слово "хамка" не является прямым оскорблением чести и достоинства и оснований привлекать к ответственности нет.