Возможные варианты заголовков - \n1. Оформление пенсии по старости - правомерно ли отдавать оригиналы документов в ПФ? \n2. Защита оригиналов документов при оформлении пенсии по старости в ПФ - нужно ли отдавать

• г. Краснодар

При оформлении пенсии по старости в ПФ взяли копии документов (справки с мест работы) и оригиналы-сказали будут подшиты в дело если оригиналы будут утеряны я их не восстановлю правильно ли отдавать оригиналы документов.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

Делайте себе нотариально заверенные копии оригиналов! Да в УПФ РФ сдаются подлинные документы, в вашем случае можно подстраховаться и отправить подлинники через почтуРоссии письмом ценным с описью вложения с указанием всех документов предоставляемых в УПФ РФ + сопроводительное.