Необходимость трудовой книжки и справки о заработной плате при оформлении пенсии по старости

• г. Москва

При оформлении пенсии по старости обязательно ли иметь трудовую книжку? У меня есть справка с места работы о трудовом стаже. Обязательно ли иметь стравку о заработной плате если я оформляю минимальную пенсию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это подтверждает стаж

Спросить
Пожаловаться

Какая справка о стаже работы нужна для оформления пенсии по утере кормильца. Пенсия назначена минимальная, так как стаж для назначении пенсии считался не по трудовой книжке, а с данных пенсионного фонда и справке о заработной плате и стаже за 5 лет.

Трудовую книжку нет возможности найти. Могу ли я обратиться в организацию, где работал раньше умерший для подтверждения стажа работы. Умерший работал в районах Крайнего Севера, где существуют северные льготы. Помогите пожалуйста.

Что делать, если предприятия не существует уже, а архив где хранились документы по заработной плате сгорели и поэтому ПФ начислил социальную пенсию, а стаж работы есть в трудовой книжке, можно что нибудь сделать для оформления пенсии по трудовому стажу?

Потеряла трудовую книжку!

Подтверждающие справки о местах работы где я ранее работала собрала.

В дубликате трудовой книжки будут внесены записи согласно справок с предыдущих мест работ? Или только будет общий стаж.

При оформлении пенсии по трудовой книжки (дубликат) какие необходимо предоставить документы в пенсионный отдел для подтверждения трудовой книжки (дубликат)? Спасибо!

Оформляю документы для назначения пенсии по старости. Обязательна ли справка о зарплате для подтверждения стажа, если есть запись в трудовой книжке. Для расчета пенсии беру период работы в другой организации до 1992 г.

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Мою трудовую книжку со стажем с 1977 по 1996 год уничтожил бывший муж, когда я переехала в Великобританию. Мне в 2014 году исполнится 55 лет, т.е. наступит пенсионный возраст. Буду ли я иметь право на пенсию в России? Если да, то нужно ли мне восстанавливать все записи трудовой книжки, или только те, которые дадут мне право на минимальную пенсию. При этом какой минимальный стаж обеспечит минимальную пенсию (из всех записей, как я думаю, легко будет восстановить только одну - с 1979 по 1990 гг). Достаточно ли этого стажа для получения минимальной пенсии?

Есть ли легкие способы восстановить трудовую книжку?

Спасибо.

Уважаемые Господа при оформление документов для пенсии требуют справки с мест работы и справки о заработной плате разве трудовая книжка не является документом подтверждающей мой трудовой стаж с Уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста. На последнем месте работы утеряна трудовая книжка. Но у меня собраны все архивные справки, справки по заработной плате со всех организаций-Слава Богу, были копии трудовой книжки. Могут ли мне начислить пенсию по этим справкам без трудовой книжки?

Я взяла в отделе кадров свою трудовую книжку для оформления пенсии, пенсию оформила, но трудовую потеряла. После оформления пенсии продолжаю работать на прежнем рабочем месте. Трудовая книжка мне в принципе больше не нужна. В праве ли работодатель требовать, чтобы я купила бланк трудовой книжки?

Моя мама вышла на пенсию, начислили минимальную пенсию, из-за того, что не нашлись документы, что она проработала в магазине 15 лет, потерян архив. В трудовой книжке есть запись, что она там работала. Пенсию начислили минимальную, т.к. не возможно найти справку о заработной плате. Правомерно ли что ей начислили минимальную пенсию, и можно ли как-то добиться увеличения пенсии? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение